您当前的位置:首页 > 新闻 > 法治

合伙成立投资公司能否发行私募基金?

2016-08-17 10:15:38 来源:  作者:
摘要: 读者林先生来信询问: “我和几个朋友一起出资成立一家投资公司,并根据《创业投资企业管理暂行办法》规定在发改部门备案,目前已进行了一个创投项目,持有该未上市企业的自

 读者林先生来信询问:

  “我和几个朋友一起出资成立一家投资公司,并根据《创业投资企业管理暂行办法》规定在发改部门备案,目前已进行了一个创投项目,持有该未上市企业的自然股。现在大家一致看好另一个创投项目,但缺乏资金。最近几年私募基金很热门,大家在想可不可以由我们的投资来发行私募基金?”

  律师解答:

  您的提问系关于私募基金发行人资格条件的问题,现就您的提问做简要解答。

  首先,狭义上的创投企业的投资资金来源于创投企业本身,即其投资财产可以为企业的固有财产;私募基金来源于各合格投资者、基金财产系独立于基金管理人或基金托管人的固有财产的,且禁止混同、以保护基金份额持有人的财产权利。

  目前,我国对设立私募基金管理机构和发行私募基金不设行政审批,实行监管制度,强化事中事后监管。根据今年4月份中国证券投资基金业协会发布《私募投资基金募集行为管理办法》第二条规定,在中国证券投资基金业协会办理私募基金管理人登记的机构可以自行募集其设立的私募基金,在中国证监会注册取得基金销售业务资格并已成为中国基金业协会会员的机构可以受私募基金管理人的委托募集私募基金。其他任何机构和个人不得从事私募基金的募集活动。

  鉴于目前我国对创投企业、私募基金监管较为混乱,虽然上述《管理办法》系由基金业协会制定公布,但结合《私募投资基金监督管理暂行办法》、《私募投资基金管理人登记和基金备案办法(试行)》以及《证券基金法》等有关规定的立法、立规动态,国家逐步收紧对私募基金的监管力度。而私募基金募集行为是否合法,关乎着非法集资罪名的是否成立。

  综上所述,已登记为基金管理人的机构可以在有限期限内发行、募集私募基金,基金募集完毕后应当向基金协会申请备案登记。鉴于林先生您的创投企业并无此资质条件,依法依规不能发行或募集私募基金,建议您与具备资质条件的有关机构展开合作,具体合作方式应根据您拟发行的产品类型、规模等做进一步的合法合理化建议。

  广东众大律师事务所律师

  蔡沵淇

热门推荐
返回顶部